Donostia - Arantzazu por el GR 34.1
Etapa nº 1: Zubieta - Iturburu.
Retomando las actividades de los Euskal Mendiak hemos decidido realizar la travesía Donosti - Arantzazu en tres etapas. Para evitar en lo posible repetir el tradicional GR-34, haremos la variante GR-34.1, un poco más larga, pero que a partir de la Venta de Mandubia nos va a llevar por terrenos algo menos conocidos.
Comenzamos nuestro recorrido en el Barrio de Zubieta ya que, de momento, sigue perteneciendo a Donostia. El recorrido es largo, los días cortos, todavía no se ha producido el cambio de hora, por lo que durante la primera parte de la travesía tenemos que recurrir a los frontales.
|
7:30 Salida desde Zubieta |
|
8:00 Pasamos junto a la obras de la Incineradora, Cárcel, ... |
|
9:00 Faldeando Andatza, los caminos están destrozados, vemos multitud de árboles caidos |
|
9:20 Llegamos al collado Ziortza, una vez rebasado Andatza |
|
10:00 Venta Zárate |
|
Paramos unos 10' a beber y picar algo. |
|
Retomamos el camino y atravesamos un espectacular bosque de hayas |
|
10:30 Caserío Saskarate |
|
Hoy en día está reconvertido en Casa Rural. Comienza a llover, nos tenemos que poner la ropa de agua.
11:25 Alto de Andazarrate, paramos 10' a picar algo. Reponemos las cantimploras en una fuente próxima.
|
|
12:05 Benta de Iturriotz, llueve con ganas. |
|
Continuamos por el camino tradicional de ascensión al Hernio |
|
Ya tenemos Zelatun a la vista. |
|
13:05 Zelatun, punto más alto de la jornada. |
|
Sin parar casi nada comenzamos el descenso dando vista al valle de Régil |
|
14:15 Llegamos a las proximidades del puerto de Iturburu, al lugar denominado Trintxera, antiguo Parador de Régil, hoy en día nuevamente en ruinas. |
|
Hoy comemos en Bidania, en el Kontseilu, estupendamente por cierto. |
Datos del GPS:
Duración: 6:45 horas
Distancia: 23 Km.
Ascenso acumulado: 1.051 m.
Descenso acumulado: 588 m.